Вопреки простой схеме отопления частного дома из одного контура, более основательной во всех отношениях считается двухтрубная система отопления частного дома. Вариант с однотрубным расположением рассматривали в предыдущей статье.

Такая система образовывает два контура: подающий теплоноситель и возвращающий его (обратный контур, труба обратной подачи). Разумеется, схема требует больших вложений средств и энергии, большего количества умений. Возможно, без совета и помощи специалиста на этот раз не обойтись. Однако, представим вашему вниманию небольшой инструктаж по двухтрубному отоплению.

двухтрубное отопление

Приоритеты и характеристики

Итак, главная конструктивная изюминка системы отопления такого типа: это две трубопроводные ветки: одна труба несет теплоноситель по всем радиаторам, а вторая возвращает охлажденную воду к котлу для запуска второго цикла. Конечно, первое отличие двухтрубной системы от однотрубной в таком случае: равномерное нагревание радиаторов в цепочке, а не холодная батарея в конце пути воды. Выбор котла рассматривали здесь, а возможность его установки своими руками изучили здесь.

Многие могут возразить, что двухтрубная схема водяного отопления требует двойного объема материалов, а также комплектующих к ним: неправда. Кроме того, что труб придется приобрести, конечно, больше, никаких дополнительных расходов не понадобится. К тому же размер труб будет небольшим (двухтрубная система предполагает маленького диаметра трубы, которые вписываются в любой интерьер или могут быть легко спрятаны), а мелкие детали вроде клапанов и винтиков вовсе незначительно повлияют на итоговую сумму.

Кроме того, у каждого радиатора возможно установить агрегат, позволяющий контролировать расход тепла. При желании, регулировать его.

Итак, все дороги ведут к выбору именно такой схемы отопления в частном доме.

двухтрубная система отопления частного дома

Варианты монтажа: важное

Установка такого рода отопительной системы требует главного решения: какую схему монтажа применить, расположить трубы горизонтально или по вертикали? Для того, чтобы схема работала вертикально, необходимо начать все отводы к радиаторам от вертикального стояка. Схема в вертикальном исполнении позволит избежать воздушных пробок, но «влети в копеечку». Вариант с вертикальной подачей идеальна при монтировке системы в двух или трех этажном здании – в таком варианте каждому этажу будет соответствовать свой отвод к стояку.

Горизонтальная схема водяного отопления выбирается, прежде всего, в малоэтажном строительстве – легко и логично присоединить радиаторы по цепочке именно по линии горизонта.

Стояк системы располагают в коридоре или на площадке  общего пользования.  

схема отопления в частном доме

Типы разводки схемы

Для бесперебойной работы системы отопления, важно продумать и схему разводки: будет она нижней или верхней.

Для нижней разводки характерно монтирование труб в подвале или под полом помещения. При этом труба, возвращающая воду к котлу, должна располагаться еще ниже. Котел обязательно нужно заглубить, батареи расположить выше котла – тогда выйдет, что тепло доставится к радиаторам равномерно.

Нижняя разводка характерна для двухтрубной системы в вертикальном расположении.  Это происходит из-за большой разницы в температуре обратного трубопровода и подающего, что приводит к увеличению давления – тогда в нижней разводке это давление станет помощником движению теплоносителя. Верхняя разводка предполагает установку бака в наивысшей точке всей цепи.  Например, на чердаке. Конечно, становится ясно, что такая схема не подойдет для плоского одноэтажного дома.

схема водяного отопления

Особые случаи и расчеты

Для того, чтобы циркуляция теплоносителя в двухтрубной системе водяного отопления была достаточной, часто используют насос, которым оборудуют контур. Если насос не планируется устанавливать, нужно продумать естественный уклон для горизонтальной схемы – чтобы трубы не застаивались, а вода циркулировала достаточно свободно. Для того, чтобы обезопасить себя от непредвиденной ситуации, стоит монтировать систему с уклоном даже в случае оснащения ее насосом: при его поломке такая схема поможет сработать механизму на естественных физических свойствах.
Расчет гидравлических свойств также поможет избежать неполадок. Обычно учитывают линейные удельные потери давления в цепочке, колебания температурного режима, сопротивлении в системе, получая при этом довольно достоверную картину о расходе воды и параметрах температуры теплоносителя.

частное отопление

Установка двухтрубной системы

Частное отопление двухтрубного типа устанавливается технологически сложнее своего однотрубного «собрата».
Для отопительного контура отводят две трубы: верхняя труба обеспечена горячей водой, нижняя – охлажденной. Уклон труб к финальному радиатору – не менее 1 %.

Нижнюю магистраль нужно монтировать параллельно верхней. Чтобы предусмотреть возможность небольшого ремонта без потери работоспособности всей системы нужно оборудовать узел и радиаторы кранами и байпасами.

При прокладке труб стоит избегать прямых углов, что неизбежно ведет к проявлению воздушных пробок. Укреплять цепь труб нужно каждые 1.3 метра.

Когда выбрана схема частного отопления, монтаж системы сводится к установке котла, трубопровода и батарей, а также компенсаторным баком. От котла нужно отвести основную подающую трубу, которую соединяем с компенсаторным баком. Из  последнего выводим трубы, а далее по цепочке всех радиаторов.

Насос устанавливаем на выходе системы из котла (возможна установка на входе).

Обратная цепь, которая ведет охлажденный теплоноситель к котлу, выводят параллельно верхней цепи, также соединяют с батареями и далее с котлом.

Для того, чтобы работа системы была комфортной и экономичной, стоит установить термостат. Он может работать и в автоматическом режиме, давая котлу сигналы к увеличению энергии или ее спаду.